*

Los 58 hombres y mujeres que fueron ministros de Ollanta Humala en 4 años

En medio de escándalos, han pasado por el Ejecutivo 6 presidentes del Consejo de Ministros, 6 ministros del Interior y 5 ministros de Trabajo.

A poco más de un año para que termine su mandato,el presidente Ollanta Humala decidió realizar nuevos cambio en su Gabinete de Ministros. Daniel Urresti dejó el ministerio del Interior, tras los recientes hechos de violencia en Pichanaki, y será reemplazado por el jefe del Inpe José Luis Pérez Guadalupe.

Pero esta no es la única novedad. Con los nuevos nombramientos sumarán en total 57 los ministros que participan y han participado en el Gobierno nacionalista.

¿Estos cambios garantizan una mejor gestión? ¿Cuántos ministros han desfilado por el Poder Ejecutvo desde que Ollanta Humala Tasso asumió la Presidencia? Aquí la lista completa. En negrita resaltamos a los nuevos ministros.

PRESIDENCIA DEL CONSEJO DE MINISTROS

- Salomón Lerner Ghitis: Asumió la Presidencia del Consejo de Ministros el 28 de julio de 2011 y renunció el 10 de diciembre de ese mismo año, en lo que significó la primera crisis del Ejecutivo.

- Oscar Valdés Dancuart: Jefe de la PCM desde el 11 de diciembre de 2011 hasta el 23 de julio del 2012. Renunció por las críticas a su actuación como interlocutor del Gobierno en el conflicto en Cajamarca.

- Juan Jiménez Mayor: Se desempeñó la jefatura del Gabinete Ministerial desde el 23 de julio del 2012 hasta el 29 de octubre de 2013. Su salida se realizó tras las polémicas declaraciones sobre la inseguridad en el país. "Hay histeria en la gente", dijo.

- César Villanueva Arévalo: Asumió el 31 de octubre de 2013 PCM hasta el 24 de febrero del 2014 a raíz de la polémica por el sueldo mínimo.

-  René Cornejo Díaz: Renunció el 22 de julio del 2014 tras la denuncia de encabezas una supuesta campaña para desprestigiar al legislador Víctor Andrés García Belaúnde, quien denunció a Cornejo por el caso Helios.

-  Ana Jara Velásquez: Jefa de la PCM desde el 23 de julio.

INTERIOR

- Oscar Valdés Dancuart: 28 de julio de 2011 - 10 de diciembre de 2011
- Daniel Lozada Casapía: 11 de diciembre de 2011 - 10 de mayo de 2012
- Wilver Calle Girón: 14 de mayo de 2012 - 23 de julio de 2012
- Gerónimo Wilfredo Pedraza Sierra: 23 de julio de 2012 - 15 de noviembre de 2013
- Walter Albán Peralta: 20 de noviembre de 2013 - 23 de junio de 2014
- Daniel Urresti: 23 de junio de 2014 - 17 de febrero de 2014
- José Luis Pérez Guadalupe: 17 de febrero de 2015 - en el cargo.

ECONOMÍA Y FINANZAS

- Luis Miguel Castilla Rubio: 28 de julio de 2011 - 14 de setiembre de 2014
- Alonso Segura Vasi: 14 de setiembre de 2014 - en el cargo

 

RELACIONES EXTERIORES

- Rafael Roncagliolo de Orbegoso: 28 de julio de 2011 - 15 de mayo de 2013
- Eda Rivas Franchini: 15 de mayo de 2013 - 23 de junio de 2014
- Gonzalo Gutiérrez Reinel: 23 de junio de 2014 - en el cargo


DEFENSA

- Daniel Mora Zevallos: 28 de julio de 2011 - 10 de diciembre de 2011
- Luis Alberto Otárola Peñaranda: 11 de diciembre de 2011 - 10 de mayo de 2012
- José Urquizo Maggia: 14 de mayo de 2012 - 23 de julio de 2012
- Pedro Cateriano Bellido    : 23 de julio de 2012 - en el cargo

 

JUSTICIA Y DERECHOS HUMANOS

- Francisco Eguiguren Praeli: 28 de julio de 2011 - 10 de diciembre de 2011
- Juan Jiménez Mayor: 11 de diciembre de 2011 - 23 de julio de 2011
- Eda Adriana Rivas Franchini: 23 de julio de 2012 - 15 de mayo de 2013
- Daniel Figallo: 15 de mayo de 2013 - 17 de febrero de 2015
- Fredy Otárola Peñaranda: 17 de febrero de 2015 - en el cargo.

EDUCACIÓN

- Patricia Salas O'Brien: 28 de julio de 2011 - 31 de octubre de 2013
- Jaime Saavedra Chanduví: 31 de octubre de 2013 - en el cargo


SALUD

- Alberto Tejada Noriega: 28 de julio de 2011 - 23 de julio de 2012
- Midori de Habich Rospigliosi: 23 de julio de 2012 - 5 de noviembre de 2014
- Aníbal Velásquez Valdivia: 5 de noviembre de 2014 - en el cargo   

 

AGRICULTURA Y RIEGO

- Miguel Caillaux: 28 de julio de 2011 - 10 de diciembre de 2011
- Luis Ginocchio Balcázar: 11 de diciembre de 2011 - 23 de julio de 2012
- Milton von Hesse La Serna: 23 de julio de 2012 - 24 de febrero de 2014
- Juan Manuel Benites Ramos: 24 de febrero de 2014 - en el cargo


TRABAJO Y PROMOCIÓN DE EMPLEO

- Rudecindo Vega Carreazo: 28 de julio de 2011 - 10 de diciembre de 2011
- José Villena Petrosino: 11 de diciembre de 2011 - 9 de Diciembre de 2012
- Teresa Nancy Laos Cáceres: 9 de diciembre de 2012 - 24 de febrero de 2014
- Ana Jara Velásquez: 24 de febrero de 2014 - 22 de julio de 2014
- Fredy Otárola Peñaranda: 22 de julio de 2014 - 17 de febrero de 2015
- Daniel Maurate: 17 de febrero de 2015 - en el cargo

PRODUCCIÓN

- Kurt Burneo: 28 de julio de 2011 - 10 de diciembre de 2011
- José Urquizo: 11 de diciembre de 2011 - 14 de mayo de 2012
- Gladys Triveño: 14 de mayo de 2012 - 24 de febrero de 2014
- Piero Eduardo Ghezzi: 24 de febrero de 2014 - en el cargo

COMERCIO EXTERIOR Y TURISMO

- José Luis Silva: 28 de julio de 2011 - 22 de julio de 2013
- Magali Silva Velarde-Álvarez: 24 de julio de 2013 - en el cargo


ENERGÍA Y MINAS

- Carlos Herrera Descalzi: 28 de julio de 2011 - 10 de diciembre de 2011
- Jorge Merino Tafur: 11 de diciembre de 2011 - 24 de febrero de 2014
- Eleodoro Mayorga Alba: 24 de febrero de 2014 - 17 de febrero de 2015
- Rosa María Ortiz Rios: 17 de febrero de 2015 - en el cargo

TRANSPORTES Y COMUNICACIONES

- Carlos Paredes Rodríguez: 28 de julio de 2011 - 23 de junio de 2014
- José Gallardo Ku: 23 de junio de 2014 - en el cargo

VIVIENDA, CONSTRUCCIÓN Y SANEAMIENTO

- René Cornejo Díaz: 28 de julio de 2011 - 24 de febrero de 2014
- Milton von Hesse La Serna: 24 de febrero de 2014 - en el cargo


MUJER Y POBLACIONES VULNERABLES

- Aída García Naranjo: 28 de julio de 2011 - 10 de diciembre de 2011
- Ana Jara Velásquez: 11 de diciembre de 2011 - 24 de febrero de 2014
- Maria del Carmen Omonte Durand: 24 de febrero de 2014 - 17 de febrero de 2015
- Marcela Huaita Alegría: 17 de febrero de 2015 - en el cargo.

AMBIENTE

- Ricardo Giesecke: 28 de julio de 2011 - 10 de diciembre de 2011
- Manuel Pulgar-Vidal    11 de diciembre de 2011 - en el cargo

CULTURA

- Susana Baca de la Colina: 28 de julio de 2011 - 10 de diciembre de 2011
- Luis Peirano Falconí: 11 de diciembre de 2011 - 24 de julio de 2013
- Diana Álvarez-Calderón Gallo: 24 de julio de 2013 - en el cargo


DESAROLLO E INCLUSIÓN SOCIAL

- Carolina Trivelli Ávila: 21 de octubre de 2011 - 22 de julio de 2013
- Mónica Rubio García: 24 de julio de 2013 - 24 de febrero de 2014
- Paola Bustamante Suárez: 24 de febrero de 2014 - en el cargo

 

Escuchemos el análisis político de Ricardo Vásquez Kunze en Capital radio y Tv en el programa de Mónica Delta