*

Juegos Bolivarianos: así va el medallero peruano

En dos días de competencia los representantes nacionales han marcado un buen comienzo.
RPP

En dos días de competencia en los Juegos Bolivarianos, los representantes nacionales han marcado un buen comienzo para la selección peruana en distintas disciplinas deportivas.

Entre los logros de las primeras participaciones, los compatriotas alcanzaron 7 medallas de oro en las disciplinas de esquí acuático, surf, wushu y bádminton; 7 medallas de plata en tiro, wushu, esquí acuático; y 18 de bronce en natación, canotaje, judo y esquí.

Lista de medallas hasta ahora:

- Delfina Cuglievan: 3 medallas de oro en en las modalidades de salto, slalom y overall damas de esquí acuático.

- Natalia Cuglievan: 1 medalla de oro en la modalidad de figuras de esquí acuático.

- Jorge Hurtado: 1 medalla de oro en surf.

- Ruth Landa: 1 medalla de oro en wushu (kung fu), en la rama femenina en la modalidad de Taolu Nan Quan.

- Equipo peruano de bádminton (Mario Cuba, Katherine Winder, Andrés Corpancho, Daniela Macías, Martín del Valle, Luz Zornoza, Camila García y Rodrigo Pacheco): medalla de oro. 

- Rafael De Osma: 2 medallas de plata en las modalidades slalom y figuras de esquí acuático, y 1 medalla de bronce en overall.

- María de Osma: 1 medalla de plata por la modalidad slalom de esquí acuático.

- Leonardo Sánchez, Cinthia Hualla y Jorge Copara: 3 medallas de plata en wushu.

- Daniella Borda: 1 medalla de plata en tiro modalidad skett damas.

- Mauricio Fiol: 2 medallas de bronce en las categorías 50 metros mariposa y 200 metros libres.

- Andrea Cedrón: 1 medalla de bronce en la categoría 400 metros libres.

- Frank Alvarado: 1 medalla de bronce en la división de 100 kilos en judo.

- María Antuan Borjas y Denisse Valenzuela: 1 medalla de bronce en la categoría Nague no Kata.

- Jhonatan Gutiérrez y José Miguel Torres: 1 medalla de bronce en Nague no Kata en la rama masculina.

- Maria de Osma: 1 medalla de bronce más en esquí acuático (figuras).

- Mario Mustafá: 1 medalla de bronce en salto.

- Antoni Shapiama y los hermanos Beldin, Jesús y Miguel Ángel Gaona: 1 medalla de bronce en la categoría C-4 1000 metros en canotaje.

- Tamara Mustafá: 1 medalla de bronce en esquí en la modalidad wakeboard.